Найдите площадь ромба, если его высота равна 8, а тупой угол равен 150°


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Ответ:

64

Объяснение:

Сумма соседних углов ромба равна 180°.

∠D = 150°

∠А = 180° - ∠D = 180° - 150° = 30°

ВН - высота, проведенная к стороне AD.

ВН = 8 см

ΔАВН:  ∠АНВ = 90°,

по свойству катета, лежащего против угла в 30°

АВ = 2ВН = 2 · 8 = 16

Площадь ромба:

S = 1/2 AD · BH = 1/2 · 16 · 8 = 64