В трапеции АВСD меньшее основание равно 2 см. Высота СН = 6 см образует отрезок АН равный 16 см.

Найдите площадь трапеции, если угол DСН равен 30°, а боковая сторона СД равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фатыхова Дарина.

Ответ:

Объяснение:

АД-нижнее основание,  АН=16,  НД=1/2СД=4, т.к. НД лежит против угла в 30 гр-в,  тогда АД=16+4=20,  S=(BC+АД)/2*СН=(2+20)/2*6=11*6=66