Решите 3 задачи! даю 100 баллов! 1) Найдите среднюю линию трапеции если ее основы равняются 6 см

и 8 см.2) Средняя линия трапеции равняется 5 см, одна из ее основ — 6 см. Найдите другую основу.3) Периметр равнобочной трапеции равняется 34 см, ее боковая сторона 6 см. Найдите среднюю линию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований трапеции.

1) \frac{8 + 6}{2} = 7 см.

2) Пусть х - другое основание трапеции. \frac{x + 6}{2} = 5, х = 4.

3) (см прилож.) Р = 34 см, если АВ = 6 см, то и CD = 6 см. 34 - 12 = 22 см. 22 см - сумма двух оснований, значит средняя линия равна 22 : 2 = 11 см.