Сумма двух углов треугольника и внешнего угла к третьему равна 156°.Найдите этот третий угол.

ответ дайте в градусах​

Ответы на вопрос

Отвечает Курамшина Надя.

Ответ:

102°

Объяснение:

Теорема: Внешний угол равен сумме двух несмежных с ним углов.

Теорема: Сумма внутренних углов треугольника равна 180°

Внешний угол смежный с третьим углом.

Пусть третий угол = х.

Тогда внешний угол - 180 - х,

Первый угол + Второй угол по обоим теоремам = 180 - х.

180 - х + 180 - х = 156

360 - 2х = 156

-2х = -204

х = 102°

Ответ: 102°