В треугольнике Авс, угол С 90 градусов, вс 8 см, ав больше ас на 4 см, найдите катет ас Помогите

пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Матвей.

Ответ:

АС = 6 см

Объяснение:

Пусть АС = х, тогда АВ = х + 4.

По теореме Пифагора

AB² = AC² + BC²

Получаем уравнение:

(x + 4)² = x² + 8²

x² + 8x + 16 = x² + 64

8x = 48

x = 6 (см)

АС = 6 см