Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см. Основание на 2 см больше боковой стороны.

Найдите стороны треугольника Пожалуйста с решением и уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.

У равнобедренного треугольника две боковые стороны равны.

Пусть эти стороны по х см.

Основание на 2 см больше боковой стороны, то есть (х+2) см.

Периметр - сумма всех сторон, значит (х+2)+х+х=32

(х+2)+х+х=32

3х=32-2

3х=30

х=30:3

х=10 (см) - боковые стороны;

х+2=10+2=12 (см) - основание.

Ответ: стороны данного равнобедренного треугольника равны 12 см, 10 см и 10 см.