Мальчик и девочка ,расставшись на перекрестке ,пошли по взаимно перпендикулярным дорогам ,мальчик

шел со скоростью 6 км/ч,девочка-4,5км/ч.Какое расстояние (в метрах)будет между ними через 10 минут!? Ответ должен получиться 1,25

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.

Ответ:

1250 метров

Объяснение:

Узнаем, сколько метров в минуту проходит мальчик.Для этого км переводим в метры, а часы в минуты

6 км = 6000 м

4.5 км = 4500 м

В одном часе 60 минут

6000 \ 60 = 100 метров пройдет мальчик за одну минуту

4500 \ 60 = 75 метров пройдет девочка з минуту

100 * 10 = 1000 м за 10 минут пройдет мальчик

75 * 10 = 750 м пройдет девочка за 10 минут

Если мы начертим путь девочки и мальчика , то у нас получится две перпендикулярные линии.Соединяем точки где находятся мальчик и девочка через 10 минут и находим это расстояние по теореме Пифагора.

√1000² + 750² = √1562500 =1250 метров будет между ними через 10 минут

или 1.25 км  

Отвечает Ханский Кыдыр.
S=V*t. Мальчик прошёл 6*1/6=1 км, девочка прошла 4,5*1/6=0,75 км. По теореме Пифагора (дороги взаимно перпендикулярны) расстояние равно квадратному корню из (1^2+0,75^2) 1,5625, то есть 1,25.