Срочно! пожалуйста! Дан равнобедренный треугольник АВС с основани- ем BC Его бисектриса АК равна

15 см. Периметр тре- угольника АВС равен 50 см. Найдите периметр тре- угольника АВК.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронко Костя.

Ответ:

1. Поскольку треугольник АВС равнобедренный и АК его биссектриса, то треугольник АВК равен треугольнику АСК и их периметры равны

2. РАВС = РАВК + РАСК - 2*АК = 2*РАВК - 2*АК =>

  2*РАВК = РАВС + 2*КА =>

  РАВК = 0.5*(РАВС + 2*КА)

3. РАВК = 0.5*(50 + 2*15) = 0.5*(50 + 30) = 0.5*80 = 40