П иметр р/б треугольника равен 13,6 см.Найдите его стороны если известно что основание на 2см

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Kyzmuch Yana.

Ответ:

Объяснение:

Возьмем боковую сторону за х, тогда другая боковая сторона тоже будет х. Так, как основание, на два см. больше боковой стороны, то возьмем его за х-2. Имеем уравнение:

х+х-2+х=13,6

3х=15,6

5,2см.

Отсюда боковые стороны равны х=5,2см.; основание=х-2=5,2-2=3,2см.