Две стороны треугольника равны 7 м. и 9 м. а угол между ними равен 60°. Найдите третью сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Андриевская Диана.

Формула (третью сторону обозначаем как   а,  угол как β.  обычно угол обозначают буквой сходной с прилегающей стороной, у нас это b,значит и угол обозначим как β) :

а²= b²+c² - 2bc×cosβ
а²=7²+9² -  2 ×7×9×cos 60°  ( косинус узнаем в таблице Брадиса, =0,5)
а² = 49+81- 126×0,5
а²=130-63=67
а=√67= 8,18м