Стороны треугольника АВС: АВ,ВС,АС соответственно относятся как 2:5:6. Найдите стороны подобного

ему треугольника А1В1С1, периметр которого равен 28

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ева.

Т.к. ΔАВС подобен ΔА₁В₁С₁ и АВ : ВС : АС = 2 : 5 : 6, то и А₁В₁ : В₁С₁ : А₁С₁ =

= 2 : 5 : 6, т.е. стороны также пропорциональны.

Т.о., если принять А₁В₁ = 2х, В₁С₁ = 5х, А₁С₁ = 6х и Р = А₁В₁ + В₁С₁ + А₁С₁ = 28, то составим и решим уравнение:

2х + 5х + 6х = 28,

13х = 28,

х = 28 : 13,

х = 2 целые 2/13.

Значит, А₁В₁ = 2 · 2 целые 2/13 = 4 целые 4/13,

             В₁С₁ = 5 · 2 целые 2/13 = 5 · 28/13 = 140/13 = 10 целых 10/13,

             А₁С₁ = 6 · 2 целые 2/13 = 6 · 28/13 = 168/13 = 12 целых 12/13.

Ответ: 4 целые 4/13, 10 целых 10/13, 12 целых 12/13.