Две стороны треугольника равны 5 см и 7 см, а угол меж- ду ними равен 60°. Найдите третью сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть а=5 см, b=7 см, c- неизвестная сторона, альфа-угол между известными сторонами

По теореме косинусов

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  - 2 \times a \times b \times  \cos \alpha

Значит

 {c}^{2}  = 25 + 49 - 2 \times 5 \times 7 \times  \cos60 = 39 \\ c =  \sqrt{39}

Ответ корень из 39