В треугольнике ABC проведены высоты CE и AF. Стороны AB и CB равны 8 и 4 соответственно. Высота CE

равна 2. Найти высоту AF.

Ответы на вопрос

Отвечает Духовник Диана.
Решение и объяснение на фото

Отвечает Зимина Наташа.

Треугольники ABF и CBE подобны по двум углам.

В подобных треугольниках против равных углов лежат пропорциональные стороны.

△ABF~△CBE (AFB=CEB=90°, B - общий)

AB/CB = AF/CE

8/4=AF/2 => AF=4