Две стороны треугольника равны по 7 см. Третья сторона имеет целое число сантиметров. Какой

наибольший периметр в сантиметрах может иметь этот треугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Косиневская Елена.

По неравенству треугольника: сумма длин двух сторон всегда должна быть больше длины третьей стороны, то есть

7 + 7 > x,

x < 14.

Наибольшее целое количество сантиметров меньшее 14 есть 13. Тогда наибольший периметр есть 7+7+13 = 14+13 = 27 см.

Ответ. 27 см.