16.4, Один острый угол прямоугольного треугольника на 32° больше другого. Найдите больший острый

угол.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.

Ответ:

61°

Объяснение:

Пусть x - второй острый угол, тогда (x + 32) - первый острый угол. Так как по теореме о сумме острых углов в треугольнике их сумма равна 90°, то составим и решим уравнение:

x + x + 32 = 90 \\ 2x + 32 = 9 0\\ 2x = 90 - 32 \\ 2x = 58 \\ x = 29

x = 29° - второй острый угол

29° + 32° = 61° - первый острый угол