Треугольник АВС АВ=5 АС=ВС=20 найти АД биссектрису


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Туяна.

Ответ:

AD = 6 см

Объяснение:

Смотри прикреплённый рисунок.

Введём обозначения: а = ВС = 20см: b = AC = 20см; с = АВ = 5см;

Биссектрису AD обозначим L_{a}

L_{a} = \frac{\sqrt{bc(a+b+c)(b+c-a)}}{b+c}=  \frac{\sqrt{20\cdot 5\cdot (20+20+5)(20+5-20)}}{20+5}=6 (см)