Градусные меры углов треугольника ABC пропорциональны числам 2, 7, 9. Докажите, что треугольник ABC

является прямоугольным. --- Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 26,4 см. Найдите гипотенузу треугольника. --- Найти углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в три раза меньше внешнего угла, смежного с ним.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисикова Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

1)2x+7x+9x=180,  18x=180,  x=10, тогда  <= 2*10=20, <=7*10=70,  <=9*10=90

2) ТР-к АВС, <C=90,  <B=60,  <C=30, катет ВС=х, а он лежит против <30гр.,

значит АВ=2х, по условию  х+2х=26,4, 3х=26,4,  х=8,8,  АВ=2*8,8=17.6

3) Тр-к АВС, <A=<C=x,  по условию внешний  угол ВСД=3х,углы х и 3х смежные и х+3х=180,  4х=180,  х=45, значит углы в тр-ке АВС равны

45,  45,  180-45-45=90