Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 9 см и 4 см, а угол

между ними равен 120°. Ответ: третья сторона равна −−−−−−−√ см.

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Олеся.

воспользуемся теоремой косинусов

a^{2} =b^{2} +c^{2} -2bc* cos\alpha

подставляем известные значения

a^{2} =4^{2} +9^{2} -2*4*9* (-\frac{1}{2} )\\a^{2} =16+81+36\\a=\sqrt{133}

если нужно примерное значение, то а≈12