Один катет прямоугольного треугольника равен 5 м,сумма гипотенузы и катета равно 25 м.Найти

гипотенузупомогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.

Непонятно,о каком катете идет речь.

1) Если это известный катет,то гипотенуза равна 25-5=20 из условия

2) Если это неизвестный катет.

Тогда пусть неизвестный катет равен a. Тогда,из условия,гипотенуза равна 25-a.

Применим теорему Пифагора:

5²+a²=(25-a)²

25+a²=25²-25*2*a+a²

25=25²-25*2*a (разделим всё на 25,чтобы не выполнять громоздких вычислений)

1=25-2*a

2a=24

a=12

Ответ:гипотенуза равна 25-12=13