Дано: b=17, h=15. Найти второй катет, гипотенузу и две проекции


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Софья.

Ответ:

Катет а = 31,875; гипотенуза с = 36,125; проекции катетов на гипотенузу

c_{b} = 8;  c_{a} = 28,125

Объяснение:

Смотри прикреплённый рисунок.

По теореме Пифагора

c_{b}^{2} = b² - h² = 17² - 15² = 64

c_{b} = 8

Высота h является средним геометрическим проекций c_{a} и c_{b} катетов на гипотенузу

h² =  c_{b} · c_{a}c_{a} = \frac{h^{2} }{c_b}= \frac{225}{8} = 28.125

Гипотенуза с равна

c = c_{a} + c_{b} = 8 + 28.125 = 36.125

По теореме Пифагора

a² = с² - b² = 36.125² - 17² = 31.875²

a = 31.875