В прямоугольном треугольнике гипотенуза в 1¼ раза больше одного катета и на 8 см больше другого.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.

Ответ:

20;16;12

Объяснение:

гипотенуза (c): х

Первый катет (a): х-8

Второй катет (b): x/1¼=4/5•x

Используем теорему пифогора:

a²+b²=c²

(x-8)²+(4/5•x)=x²

x²-16x+64+16/25•x²=x²

16/25•x²-16x+64=0 |•25/16

x²-25x+100=0

x=20

x=5 (не берем)