Знайдіть cos B, tg B і сtg B, якщо sin B =4/5. Пожалуйста объясните как это вообще возможно решить.​


Ответы на вопрос

Отвечает Микол Савелий.

Если речь идет о остроугольном или прямоугольном треугольнике....

используя основное тригонометрическое свойство найду cosB

sin^2<B+cos^2<B=1

cos^2<B=1-sin^2<B=1-(4/5)^2=1-16/25=9/25

cos<B=3/5

тогда

tg<B=sin<B/cos<B=4/5:3/5=4/3

ctg<B=cos<B/sin<B=3/5:4/5=3/4

Если треугольник тупоугольный, то в значениях искомых функций появится знак минус

сos<B=-3/5; tg<B=4/5:(-3/4)=-4/3; ctg<B=-3/4