ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1) Докажите, что треугольники ABC и А1В1С1 подобны, если угол В = В1, АВ=55

см, А1В1=11 см, ВС=45 см, В1С1=9 см2) определите, подобны ли треугольники, если их стороны равны: а) 21 см, 16 см, 10 см и 84 см, 64 см, 40 см;б) 2 см, 7 см, 11 см и 9 см, 28 см, 44 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ульданов Рустам.

Ответ:

Объяснение:

1) Треугольник abc подобен треугольнику a1b1c1 т.к. у него одинаковы отношения соответственных  сторон и одинаковы углы между ними:

1. 55/11=45/9

5=5

2.угол B = углу B1

2)Здесь идёт определение подобия по признаку равенства отношения всех соответственных сторон:

а) 21/84=16/64=10/40

1/4=1/4=1/4 - верно => треугольники подобны.

б) 2/9=7/28=11/44

2/9=1/4=1/4 - неверно => треугольники не подобны