Помогите пожалуйста решить три задачи, я не понимаю их. Помогите люди добрые. дам 50 баллов 1)В

равнобедренном треугольнике ABC, сторона BC - основание. Найдите угол A, если известно, что ∠B = 5.2)Биссектрисы углов A и B треугольника ABC пересекаются в точке M. Найдите∠AMB, если ∠A+∠B = 20.3)В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD.Найдите угол C, если ∠ADC = 105.

Ответы на вопрос

Отвечает Приказчикова Ксения.

1.В=С(т.к. равнобедренный треугольник)

А=180°-(В+С)=180°-(5°+5°)=170°

2.А+В=20°=>1/2*А+1/2*В=1/2*20°=>ВАМ+АВМ=10°

Из треугольника АВМ:

ВМА=180°-(ВАМ+АВМ)=180°-10°=170°

3.ВАС+С=180°-АDС=75°

А=С

1/2А+С=75°

1/2х+х=75

1,5х=75°

х=50°=С