В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол B, угол

ADC = 129 градусов. Пожалуйста, срочно. У меня 15 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Ира.

Пусть ∠С=2х°,

биссектриса ∠А делит его на два равных угла по х°.

Сумма углов треугольника АДС = 180°

х+2х+129=180

3х= 180-129

3х = 51

х = 51:3

х = 17° - ∠ВАД

180-129 = 51° - ∠ВДА

180-17-51 = 112° - ∠В.

Ответ: ∠В = 112°.

Отвечает Гончарова Кристина.
Смотри )))))))))))))))))))))))))