Стороны треугольника относятся 5:4:7 Найдете стороны подобного ему треугольника у которого 1)

периметр равен 64 см ; 2) меньшая сторона равна 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Ответ:

1) 20 см, 16 см и 28 см:

2) 24 см, 30 см и 42 см

Объяснение:

(1) 5х + 4х + 7х = 64

16х = 64

Х = 4

5х = 20

4х = 16

7х = 28

(2) 5>4 <7

4 <5 <7

7>5>4

Наименьшая сторона 1-го треугольника равна 4-м. Наименьшая сторона 2-го треугольника, подобного 1-му, равна 24 см.

24 см : 4 = 6

Коэффициент подобия равен 6-и.

5 × 6 = 30 см

7 × 6 = 42 см