З точки N до площини L проведено перепендикуляр NB і похилу NC. Знайдіть CN, якщо кут NCB=45°, BN =

6√2 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кряк Толя.

Ответ:

Объяснение:

ΔCNB прямоугольный, т.к. NB перпендикуляр

Сумма острых углов составляет 90° , тогда ∠ СNB= 90°- 45° = 45°

следовательно треугольник равнобедренный т.к. ∠ NCB= ∠ CNB,

значит стороны СВ и NB равны

СВ =NB= 6√ 2

по теореме Пифагора находим СN

CN² = CB² + NB²,   CN²=( 6√ 2)² +( 6√ 2)²= 36× 2 + 36×2=72 +72 = 144

CN=√ 144=12cм