в треугольнике АВС медианы BD=18 см и СЕ=16,8см. Длинна стороны ВС есть а=20см Найти периметр

треугольника BCF

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Женя.

Ответ:

Медианы ВD и СЕ пересекаются с точке F. По известному свойству медиан эта точка делит каждую из них на отрезки в соотношении 2:1.

Найдем длину BF:

BD / 3 = 18 / 3 = 6 см;

BF = 6 * 2 = 12 см.

Найдем длину СF:

CE / 3 = 16,8 / 3 = 5,6 см;

CF = 5,6 * 2 = 11,2 см.

Вычислим периметр треугольника BCF:

P = BC + CF + BF = 20 + 12 + 11,2 = 43,2 см.

Ответ: периметр заданного треугольника составляет 43,2 сантиметра.