в прямоугольной трапеции меньшее основание равно 3 см,большая боковая сторона равна 4 см.один из

углов трапеции равен 120 градусов.Найдите площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Садиков Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано: b=3 см, d=4 см, <β=120°

Найти: Sтрап.-?

Угол при нижнем основании а равен <α=180°- <β=180°-120°=60°

а= b+d×cosα=3+4×cos60°=3+4×1/2=5 см

с= √d²-(а= b)²=√4²-2²=√12=2√3 см

S=(а+ b)÷2×с=(5+3)÷2×2√3=8√3 см²