Найдите все углы треугольника, если их градусная мера относится как 1:3:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Найденко Никита.

Ответ:

пусть наименьший угол равен х, тогда второй равен 3х, а третий 5х, по теорме о сумме углов получаем, уголА+уголВ+уголС=180

                                                                    х+3х+5х=180

                                                                     9х=180

                                                                     х=20

следовательно угол А=20, угол В= 3х=20*3=60, угол С= 5х= 20*5=100

Ответ: 20, 60, 100 градусов

Объяснение: