1) NO2+O2+H2O=HNO3 m (HNO3) = 6.3 г. NO2=y г. O2= x л. 2) SO2+KOH=K2SO3+H2O m (KOH) = 11.2 г.

K2SO3 = y г. SO2 = x г. Решить по плану: 1. Уравнение реакции 2. Стехиометрическое соответствие 3. Формула

Ответы на вопрос

Отвечает Бродягин Дима.

Ответ:

Объяснение:

      Х г                Х л                                     6,3 г

1)   4NO2     +      O2     +     2H2O    =       4HNO3

n=4 моль             n=1 моль                       n = 4 моль

М = 46 г/моль     Vm=22,4 л/моль        М = 63 г/моль

m= 184 г              V = 22,4 л                     m=252 г

Х г   NO2    -   6,3 г    HNO3

184 г  NO2  -   252 г   HNO3

m(NO2) = 184 * 6,3 / 252 = 4,6 г

Х л   О2    -   6,3 г    HNO3

22,4 л  О2  -   252 г  HNO3

V(O2) = 22,4 * 6,3 / 252 = 0,56 л

        Х г               11,2 г                Х г

2)     SO2     +     2KOH     =      K2SO3     +    H2O

   n=1 моль         n=2 моль         n=1 моль

М = 64  г/моль   М = 56 г/моль  М = 158 г/моль

m=64 г                m = 112 г            m = 158 г

Х г    SO2    -    11,2 г   КОН

64 г   SO2    -    112 г   КОН

m(SO2) = 64 * 11,2 / 112 = 6,4 г

11,2 г   КОН    -    Х г   K2SO3

112 г    КОН    -   158 г   K2SO3

m(K2SO3) = 11,2 * 158 / 112 = 15,8 г