Чему равны стороны прямоугольника a и b , если они соотносятся как 3 : 2, а площадь прямоугольника

равна 600 см2 ? a = b =

Ответы на вопрос

Отвечает Shadrin Nikita.

Ответ:

30 см; 20 см.

Объяснение:

Если a и b относятся как 3:2, можно обозначить их как 3х и 2х.

Тогда площадь прямоугольника равна 3х*2х = 6х².

Составим уравнение:

6х² = 600

х² = 100

х = 10(см)

a =  3*10 = 30 см

b = 2*10 = 20 см.

Отвечает Головченко Владлена.

Дано:

a : b = 3 : 2

S = 600 см²

Найти:

a=?

b=?

Решение:

1) представим стороны прямоугольника как 3x и 2x соответственно, зная их отношение a:b=3:2 :

a=3x;\\b=2x

2) так как площадь прямоугольника равна произведению двух его разных сторон (S=ab) , то получается такое уравнение:

3x*2x=600\\6x^2=600\\x^2=100\\x=+-10

так как результат -10 нас не удовлетворяет, то x=10.

3) найдём стороны, зная их значения, выраженные через x, и значение x:

a=3x =>a=3*10=30 см

b=2x =>b=2*10=20 см

Ответ: a = 30 см, b = 20 см