в треугольнике MPK ,угол M = 45°,а высота PH делать сторону MK на отрезки MH и HK,соответственно

равные 6см и9см . найдите площадь треугольника MPK​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.

Ответ:

45

Объяснение:

Т.к. высота образует угол 90 градусов с основанием, а по условию угол М=45 и сумма углов в треугольнике = 180 градусам, то угол НРМ=180-90-45=45 градусов. Из этого следует, что треугольник НРМ - равнобедренный. Значит МН=РН=6см.

Основание треугольника МРК = МН+РК= 6+9=15см.

Найдем площадь треугольника по формуле S=\frac{1}{2}ah , где a - основание, а h-высота треугольника

S=1/2*15*6=45