Задача 1: В прямоугольном треугольнике МКС известно, что угол М=90°, угол С=60°, СМ=7 см. Найдите

гипотенузу СК Нужно решение и дано. Задача 2: Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, а разность гипотенузы и меньшего катета - 5 см. Найдите эти стороны треугольника Решение и Дано Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

1. 14 см

2. 5см, 5\sqrt{3} см, 10 см

Объяснение:

1.

Дано:

ΔMKC

∠M = 90°

∠C = 60°

CM = 7см

Найти: CK

Решение:

∠MKC = 90° - 60° = 30° (По свойству прямоугольного треугольника)

Исходя из теоремы о катете, лежащем против угла в 30°:

KC = 7 × 2 = 14см

Ответ: 14см

2.

Дано:

ΔABC

∠C = 90°

∠CAB = 30°

AB - CB = 5СМ

Найти:

AB, BC, AC

Решение:

Исходя из теоремы о катете, лежащем против угла в 30°:

AB = 5 + CB = 5 + 5 = 10

CB = 5

По т.Пифагора:

10² = 5² + x²

x² = 10² - 5²

x = \sqrt{100 - 25}

x = \sqrt{75}

x = 5\sqrt{3}

Ответ: 5см, 5\sqrt{3} см, 10 см