площадь прямоугольника 250 см2, одна сторона в 2,5 раза больше другой. найдите большую сторону

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

Ответ:

Объяснение:

S = 250 см² - площадь прямоугольника

S = a · b

Пусть x, см - одна сторона

          2,5x, см - другая сторона

S = x·2,5x

S = 2,5x²

250 = 2,5x²

x² = 250 : 2,5

x² = 100

x = √100

x = 10 см

Найдём вторую сторону:

2,5x = 2,5 · 10 = 25 см

Итак, стороны прямоугольника: a = 10 см, b = 25 см.

Большая сторона прямоугольника равна 25 см.