В прямоугльном треугольнике ABC угол C=90°, угол A=60°. Найдите гипотенузу и маленький катет этого

треугольника , если известно что их сумма равна 18.3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

Маленький катет - 6.1 см

Гипотенуза - 12.2 см

Объяснение:

1 угол - 60°, значит 2 угол 30°

Катет напротив угла в 30° - половина гипотенузы. Имеем соотношение гипотенуза:катет - 2:1

2+1=3

18.3/3=6.1

Катет = 6.1 * 1 = 6.1 см

гипотенуза = 6.1*2 = 12.2 см