Катет прямоугольного треугольника равен 12 см, а его проекция на гипотенузу - 10 см.Найдите

гипотенузу треугольникаКатет прямоугольного треугольника равен 12 см, а его проекция на гипотенузу - 10 см.Найдите гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Оля.

Каждый катет есть среднее геометрическое между проекцией катета и гипотенузой

a=\sqrt{a_c\cdot c}~~\Rightarrow~~ c=\dfrac{a^2}{a_c}=\dfrac{12^2}{10}=14{,}4 см

Ответ: 14,4 см.