Найдите сторону ромба, диагонали которого равны 12 см и 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Решение смотрите во вложении


Отвечает Камнева Антонина.

Ответ:

10 см.

Объяснение:

Из свойства диагоналей ромба:

пересекаются под углом 90 градусов;

в точке пересечения делятся пополам.

Таким образом, половинки диагоналей ромба и его сторона образуют прямоугольный треугольник с катетами 16/2=8 см, 12/2=6 см. Гипотенуза (сторона ромба) по т. Пифагора - √(8²+6²)= 10 см.