Треугольники АВС и А1В1С1 подобны, причем сторонам АВ и AС соответствуют стороны А1В1 и A1С1.

Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если AC=9 см, BС=27 см, В1С1=36 см, A1B1=28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Так как треугольники подобны, то АВ/А1В1=ВС/В1С1=АС/А1С1
Найдем коэффициент подобия ВС/В1С1=к
к=27/36
к=3/4
Теперь найдем неизвестные стороны
АВ/А1В1=3/4
АВ/28=3/4
4АВ=84
АВ=21см
АС/А1С1=3/4
9/А1С1=3/4
3А1С1=36
А1С1=12см