В треугольнике АВС угол между медианой ВО и высотой ВD равен 30о. Найдите ВО, если АО=10 см, а DC=4

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

Ответ:

12

Объяснение:

ВО - медиана.

АО=ОС .

ОD=OC-DC=10-4=6см

Мы получаем прямоугольный треугольник ВOD с углом В=30 градусов и со стороной ОD=6см

Опорний факт: Катет, що лежить проти кута, величина якого дорівнює 30°, дорівнює половині гіпотенузи.

Для русских : Катет , что лежит против угла , величина которого равна 30градусов , равен половине гипотенузы.

6+6=12

сторона ВО=12

Удачи (ты наверное с Онлайн школы )