один из углов прямоугольного треугольника = 60° ,а разность гипотенузы и меньшего катета =15 см.

найдите гипотенузу. пожалуйста,заранее спасибо)!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

Дано:

∆АВС – прямоугольный

∠В=60°

АВ-СВ=15см

Найти:

АВ

Решение:

∠А=90°-∠В=90°-60°=30° (т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°)

Значит, СВ=1/2АВ

Составим уравнение:

АВ-СВ=15

АВ-0,5АВ=15

0,5АВ=15

АВ=15÷0,5=30

АВ=30см

Ответ: АВ=30см.