В треугольнике ABC угол A равен 70 градусов и угол C 80 градусов CD биссектриса треугольника ABC ,

CD = 10 cм найдите длину отрезка BD. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.

Ответ:

≈12,9 см

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠А=70°, ∠С=80°, CD биссектриса, CD = 10 cм. Найти  BD.

ΔАСD; ∠АСD=∠DCB=1/2 ∠С=40° по определению биссектрисы

∠В=180-70-80=30°

По теореме синусов sin∠B/CD=sin∠DCB/BD

0,5/10=0,6428/BD

BD=10*0,6428:0,5≈12,9 см.