Помогите пожалуйста! Очень СРОЧНО ПЖ . В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой

острого угла .Найдите площадь трапеции если боковые стороны равны 8см и 10см .СРОЧНОООО​ .​

Ответы на вопрос

Отвечает Сальник Данил.

Ответ:

Объяснение:

Высота СН= боковой стороне АВ

СН=АВ=8 см

sin D=CH/CD=8/10=4/5=0,8

<D=54°

<BDA=1/2×<D=1/2×54°=27°

HD=CD×cos<D=10×0,6=6 см

sin(27°)= AB/BD

BD=AB/sin(27°)=8/0,454≈18 см

AD=√BD²-AB²=√18²-8²=√324-64=√260≈16 см

BC=AD-HD=16-6=10 см

S=(AD+BC)÷2×CH=(16+10)÷2×8=13×8=104 см²