В прямоугольном треугольнике АВС угол В=90°. AB=8 см, АС=16 см. Найдитеуглы, которые высота ВН

образует скатетами треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

30 °, 60°

Объяснение:

По условию АС=2АВ, значит катет АВ лежит против угла 30°, ∠С=30°.

∠А=90-30=60°

ΔНСВ - прямоугольный, ∠СВН=90-30=60°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

ΔАВН - прямоугольный, ∠АВН=90-60=30°