Если каждая из высот параллелограмма не меньше той стороны, которой она перпендикулярна, то угол

между диагоналями параллелограмма равен скольки градусам?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Пусть стороны параллелограмма a и b, а соответственные высоты h_{1} и h_{2}.

Известно, что h_{1}\geq a и h_{2}\geq b. Поэтому с одной стороны площадь параллелограмма S\geq a^{2}, с другой S\leq h_{2}^{2}. Поэтому h_{2}\geq a, но a - гипотенуза. Поэтому h_{2}=a и наш параллелограмм - прямоугольник. Тогда h_{1}=b. Получается h_{2}=a\geq b и h_{1}=b\geq a, откуда a=b и прямоугольник является еще и квадратом.

Угол между диагоналями 90