Если одну сторону основания прямоугольного параллелепипеда увеличить на 20%, а другую уменьшить на

20% и высоту оставить без изменения, то как изменится объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мария.

1% = 0,01

100% = 1

Начальный объем: Vн = abc

после изменения

a = a+0,2a = 1,2a

b = b−0,2b = 0,8b

c = c

Тогда конечный объем: Vк = 1,2a·0,8b·c = 0,96abc

Разница в объемах: ΔV= |Vк−Vн| = |0,96−1| = 0,04 = 0,04·100% = 4%

Ответ: Объем уменьшится на 4%.