Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см,а одна из его сторон больше на 12

см.найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Т.к. равнобедренный ∆ - тупоугольный, то основание больше боковой стороны. Пусть боковпя сторона будет х см, тогда основание будет х+12 см.

Составим уравнение:

х+х+12+х=45

3х+12=45

3х=45-12

3х=33

х=33:3=11

Значит, боковая сторона равна 11 см

11+12=23см - основание

Ответ: 11 см, 11 см, 23 см