Човен на змаганнях плив(ла) морем 33,3 км на південь, 40 км на схід і 3,3 км на північ. Обчисли,

на якій відстані від місця старту знаходиться човен.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.

Задача: Лодка на соревнованиях плыла морем 33,3 км на юг, 40 км на восток и 3,3 км на север. Вычислить, на каком расстоянии от места старта находится лодка.

Решение:

(схема на рисунке)

EB = DC = 3,3 км

BC = ED = 40 км

AE = 33,3−3,3 = 30 км

По т. Пифагора найдем гипотенузу в прямоугольном треугольнике:

AD = \sqrt{AE^2+ED^2} \\AD= \sqrt{30^2+40^2} =  \sqrt{900+1600} = \sqrt{2500}  = 50

Ответ: Лодка находит на расстоянии 50 км от места старта.