Помогите срочнооо В равнобедренном треугольнике ABC,с основанием АС проведена биссектриса АD.

Найдите угол ADC,если угол В =20 №2 Биссектрисы углов А и В треугольника АВС пересекаются в точке М Найдите угол А+ угол В,если угол АМВ=170

Ответы на вопрос

Отвечает Бумажкин Алишер.

1) Ответ:

60°

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС, ∠В=20°,  AD - биссектриса. Найти ∠ADC.

∠ВАС+∠С=180-∠В=180-20=160°

∠ВАС=∠С=160:2=80°

∠ВАD=∠DАС=80:2=40°

ΔСАD;  ∠АDС=180-40-80=60°

2) Ответ:

20°

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ВК и АТ - биссектрисы,  ∠АМВ=170°. Найти ∠А+∠В.

Рассмотрим ΔАМВ:

∠ВАМ+∠АВМ= 180°-∠АМВ=180°-170°=10°

так как  ΔАМВ образован биссектрисами углов А и В, то

∠ВАМ+∠АВМ=1/2*(∠А+∠В), значит

∠А+∠В=2*(∠ВАМ+∠АВМ)=2*10=20°


Отвечает Агапова Тома.

Ответ: во вложении Объяснение: