Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 10 см, катет 8 см. Знайдіть другий катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

Ответ:

с= 10 см, a= 8см

c^2=a^2+b^2

звідси:

b^2=c^2-a^2 і

b=✓c^2-a^2=✓10^2-8^2=6(см)